Auction archive: Lot number 225

€2,000 - €3,000
ca. US$2,702 - US$4,053
€1,800
ca. US$2,432

€2,000 - €3,000
ca. US$2,702 - US$4,053
€1,800
ca. US$2,432

BERNANOS, Georges (1888-1948). La Joie . Manuscrit autographe signé du dernier chapitre de la deuxième partie. [1928].
BERNANOS, Georges (1888-1948). La Joie . Manuscrit autographe signé du dernier chapitre de la deuxième partie. [1928]. Petit in-4 (271 x 203 mm). 34 feuillets. Encre bleue sur papier quadrillé. (Cachet de la librairie Plon deux fois répété. La dernière page, froissée, est composée de deux fragments de feuilles collés.) Reliure signée P.L. Martin et datée 1955, maroquin rouge, plats de vélin, pièce de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur avec nom de l'auteur et titre en lettres dorées, dos lisse (reliure gondolée). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, COMPORTANT QUELQUES CORRECTIONS ET AJOUTS, du dernier chapitre de la seconde partie de ce texte publié en mai 1928 chez Plon. Les premiers chapitres sont publiés à partir du 1 e r octobre 1928 dans la Revue universelle . Sur les instances de Plon, Bernanos sera contraint à des coupures et des remaniements. Le présent manuscrit comporte quelques variantes par rapport au texte publié. Bernanos s'attèle à ce troisième roman dès l'été 1927. Fortement inspiré par sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, La Joie constitue la suite de L'Imposture et fut couronné par le prix Fémina le 5 décembre 1929. Bernanos Oeuvres romanesques , Bibliothèque de la Pléiade, 1961.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris