Auction archive: Lot number 279

BERNANOS, Georges (1888-1948). Oeuvres . Paris: Plon, [1947].

Auction 24.06.2003
24 Jun 2003
€200 - €300
ca. US$233 - US$349
€188
ca. US$219

Auction 24.06.2003
24 Jun 2003
€200 - €300
ca. US$233 - US$349
€188
ca. US$219

BERNANOS, Georges (1888-1948). Oeuvres . Paris: Plon, [1947]. 6 vol. in-8 (206 x 137 mm.) (8 1/8 x 5½ in.). Maroquin bordeaux janséniste signé Barast, couvertures imprimées en rouge et en noir et dos, étuis assortis. Bel exemplaire. [ On joint :] --Jean GIRAUDOUX Oeuvre romanesque... Paris: Grasset, [1955]. 2 forts vol. in-8. Edition illustrée de planches hors texte d'après Andreu, Chapelain-Midy, Clairin... Maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats avec roses mosaïquées de maroquin rouge dans les angles, dos lisses ornés de même, encadrement intérieur de maroquin bleu avec filets dorés et roses mosaïquées, doublure et garde de papier nuagé, (dos passés), étuis assortis. Un des 205 sur vélin de Rives (celui-ci n° 13). Bel exemplaire dans une reliure très décorative. --Julien GREEN. Oeuvres complètes... Illustrations de Denise de Bravura . Paris: Plon, [1954]. Romans et Nouvelles 1924-1947 (5 vol.), Théâtre 1953-1956 (1 vol.), Journal 1928-1952 (3 vol.). Soit 9 vol. in-8. Nombreuses illustrations en noir dans le texte d'après Denise de Bravura. Brochés, étuis cartonnés. Exemplaire non coupé. Ces ouvrages n'ont pas été collationnés. (17)

24 Jun 2003
Christie's
Paris

24 Jun 2003
Christie's
Paris