Auction archive: Lot number 58

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€8,050
ca. US$11,820

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€8,050
ca. US$11,820

BERNANOS, Georges (1888-1948). Un Crime . -- Un Mauvais rêve . Manuscrits autographes, non signés. Sans date (entre 1931-1935).
BERNANOS, Georges (1888-1948). Un Crime . -- Un Mauvais rêve . Manuscrits autographes, non signés. Sans date (entre 1931-1935). 306 feuillets recto, la plupart in-4 (270 x 196 mm), répartis en 9 liasses. Encre noire et bleue sur papier ligné. Quelques ratures et corrections. (Plusieurs feuillets écornés, quelques petits trous d'épingle affectant parfois le texte.) INTÉRESSANTE RÉUNION D'IMPORTANTS FRAGMENTS AUTOGRAPHES DE DEUX ROMANS DE BERNANOS À LA GENÈSE COMMUNE. -- Un Crime . -103 feuillets. Chapitres I, II, III et une partie du chapitre IV de la première partie avec quelques menues corrections et de très infimes variantes. -16 feuillets. Suite du chapitre IV de la première partie (entretien entre le juge et le curé de Mégère) comportant de nombreux passages non conservés dans la version publiée. -13 feuillets. Autre fragment du chapitre IV de la première partie, avec quelques variantes par rapport au texte publié et au manuscrit précédent. Le manuscrit comporte quelques passages imprimés, découpés et collés avec de menues corrections. -13 feuillets. Fragment du chapitre I de la deuxième partie. -40 feuillets (numérotés 14 à 53). Fin du chapitre I et début du chapitre II de la deuxième partie. Quelques ratures et ajouts pris en compte dans la version publiée. -34 feuillets. Fragment du chapitre II de la deuxième partie comportant quelques rares ratures. Annotations et remarques (autographes ?) au crayon dans les marges, chaque feuillet a été renuméroté au crayon rouge. À la suite d'une conversation avec le directeur des services littéraires de Plon, Bernanos décide d'entreprendre deux romans policiers par an. "Ces 'faux' romans lui assureraient une rente appréciable qui lui permettrait d'écrire à loisir de 'vrais' romans" (Bernanos Oeuvres romanesques , Bibliothèque de la Pléiade, p. 1830). Commencé en août 1934, alors qu' Un Mauvais rêve est déjà en chantier, Un Crime sera publié en 1935. -- Un Mauvais rêve . -11 feuillets (numérotés au crayon 41 à 51). Le premier feuillet porte l'indication "Troisième partie". Il s'agit en réalité d'une partie du chapitre X de la deuxième et dernière partie de la version publiée avec quelques infimes variantes. -27 feuillets (numérotés 1 à 27). Manuscrit complet du dernier chapitre avec de très infimes variantes par rapport au texte publié. -49 feuillets. Manuscrit du chapitre X de la deuxième partie comportant de nombreuses variantes par rapport à la version publiée ainsi que des passages non conservés (notamment le début et la fin du chapitre qui sont très différents). Le nom de Mme Heurtebise a été changé en Mme Hautemulle dans la version publiée, et le village de Mégère en celui de Souville afin d'éviter toute confusion avec Un Crime (Bernanos Op. cit. , p. 1870). Bernanos s'attèle à ce roman dès 1931. Après l'avoir un moment abandonné, il le reprend une première fois en 1934 alors qu'il est en train d'écrire la seconde partie d' Un Crime , puis en 1935. "En deux mois, utilisant la première 'seconde partie' d' Un Crime , Bernanos compose, dans son ensemble Un Mauvais rêve " (Bernanos Op. cit. , p. 1833). Achevé en 1935, il ne sera publié qu'en 1950 chez Plon. BEL ENSEMBLE.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris