Auction archive: Lot number 13

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€200
ca. US$225

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€200
ca. US$225

BERNANOS (Georges) écrivain français (1888-1948) Lettre autographe signée. Bandol, s.d. (après 1945) 2 p. petit in-4.Belle lettre. Chroniqueur dans "La Bataille", Bernanos adresse son article plus court que les autres, destiné à paraître à la même place que celui du 20 décembre, et ce « conformément, d’ailleurs, à ce qui a été convenu, le mois dernier entre Mr Quilici et moi : Je voudrais que ces courts articles parussent sous une rubrique – celle que j’ai choisi cette fois avec la citation de La Fontaine en épigraphe... ».(François Quilici, journaliste, fondateur en 1944 de ""La Bataille"". Il fût également un homme politique, député d'Oran (1948-1955).

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES