Auction archive: Lot number 432

Bernanos, Georges

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€250
ca. US$342

Bernanos, Georges

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€400 - €600
ca. US$548 - US$822
€250
ca. US$342

Bernanos, Georges ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES, EN ÉDITION ORIGINALE. Un crime. Paris, Plon, collection "La Palatine", n° 50, 1935. In-12. Broché. Un des 100 exemplaires sur pur fil des papeteries Lafuma à Voiron. Dos très légèrement débroché. Nouvelle histoire de Mouchette. Paris, Plon, collection "La Palatine", n° 64, 1937. Grand in-12. Broché. Un des 75 exemplaires numérotés sur pur fil des papeteries Lafuma à Voiron. Dos un peu passé, avec brunissures marginales sur quelques témoins. Les grands cimetières sous la lune. Paris, Plon, collection "La Palatine", n° 70, 1938. In-12. Broché. Exemplaire numéroté sur papier d’alfa. Dos et couverture un peu effrangés. Un mauvais rêve. Roman. Suivi de notes et variantes établies par Albert Béguin et de 27 lettres de Bernanos. Paris, Plon, 1950. In-12. Broché. Edition posthume, comprenant 5 fac-similés en planches hors-texte. Un des 100 exemplaires sur Alfa mousse des papeteries Navarre réservés à la Société des Amis de Bernanos, avec un envoi d’Albert Béguin au bibliophile Martin Schaposchnikoff : "fidèle bernanosien, hommage de qui n'est ici que l'humble copiste". Schaposchnikoff, ami dru relieur Tchékéroul (voir lot 459).

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris