BERNANOS (Georges). Journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936. In-8, demi-box gris perle à bandes, plats revêtus de box noir, dos lisse orné d'une composition géométrique mosaïquée de box bordeaux, orangé, bleu, gris et blanc, tête dorée, non rogné avec témoins, couverture et dos, étui gainé de box gris et de balsa (Jean-Paul-Miguet). Édition originale. ¶ Un des 1160 exemplaires sur alfa. ¶ Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure mosaïquée de Jean-Paul-Miguet. ¶ On y joint une lettre autographe signée de l'auteur au romancier limousin Charles Silvestre, datée Clermont de l'Oise (cachet au 14 décembre 1929), évoquant le Prix Femina décerné à La Joie : « tant de jacasserie autour d'un petit succès ! »