BERNANOS, Georges - La joie. Paris, Plon, "La Palatine", 1929, in-12, bradel demi-maroquin cuivre à coins signé A. & R. Maylander , plats fil. dorés, dos lisse titré or, t. dorée, non rogné, couv. et dos cons. Bon ex.
Edition originale . Parmi les 82 ex. num. sur japon, 2e papier, un des 7 h.c. Dédicace aut.s. "très fidèlement" à Joseph Bourdel , un des responsables de la maison d'édition Plon. Ce 3e roman de Bernanos obtint le prix Femina 1929. Ex-libris F. Van Antwerpen et Lowie Peeters .