BERNANOS (Georges). Les Grands cimetières sous la lune. Paris, Plon, 1938. In-12, broché, non rogné. Édition originale. Un des 60 exemplaires du service de presse sur alfa. Envoi autographe signé au docteur Théophile Alajouanine : « sous la Croix du Sud, dans l’attente et l’espérance de l’Avènement d’une autre Croix ». Une autre main a précisé au crayon sur le même feuillet les circonstances de la dédicace : « sur le Florida... vers l’Amérique du Sud ! Juillet 1938 ». Par ailleurs, l’exemplaire est accompagné d’une lettre autographe signée du grand neurologue à Bernanos, au verso de laquelle ce dernier a rédigé sa réponse, paraphée, au crayon (un feuillet in-8 à en-tête de la Société générale de transports maritimes à vapeur, enveloppe jointe). Exemplaire à toutes marges, bien préservé malgré d’infimes piqûres marginales. On y joint, du même : La Joie. Paris, Plon, 1929. In-12, broché, non rogné. Édition originale de ce roman lauréat du Prix Femina 1929. Un des 223 exemplaires sur hollande, à toutes marges. Petites déchirures sur les bords de la couverture.