BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, 1926. In-12, broché, non coupé ni rogné. (P. Eisenkremer). Édition originale. Un des 212 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. Un des 65 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci portant un envoi autographe signé de l'auteur à Pierre-Jean Rémy, précédé d'un poème autographe en vers.