Auction archive: Lot number 230

BERNARD BOUTET DE MONVEL (PARIS 1881-1949 SAO MIGUEL ISLAND)

€40,000 - €60,000
ca. US$47,533 - US$71,300
€72,500
ca. US$86,155

€40,000 - €60,000
ca. US$47,533 - US$71,300
€72,500
ca. US$86,155

BERNARD BOUTET DE MONVEL (PARIS 1881-1949 SAO MIGUEL ISLAND) Portrait de Lady Mendl (1865-1950), née Ella de Wolfe, dite "Elsie" signé 'BERNARD / BOUTET DE MONVEL' (en haut à droite) huile sur toile, sur sa toile d'origine 60 x 69 cm. (23 1/8 x 27 1/8 in.) Provenance Commandé par Lady Mendl au peintre en 1930 ; Réalisé par le peintre en 1936 pour l'exposition "Profiles" proposée par la Knoedler Galleries, reportée en 1947 ; Resté ensuite dans l'atelier du peintre, Paris ; Acquis par le commandant Paul-Louis-Weiller aux descendants de l'artiste, suite au décès de Lady Mendl, au début des années 1950 ; Collection du commandant Weiller, villa Trianon, Versailles ; Resté depuis dans la famille des héritiers, Le Noviciat, Versailles.

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869