Auction archive: Lot number 56

Bernard BUFFET 1928-1999

€0
€24,700
ca. US$26,484

Bernard BUFFET 1928-1999

€0
€24,700
ca. US$26,484

Bernard BUFFET 1928-1999 Mon cirque Paris, Fernand Mourlot, 1968. Grand in-folio en feuilles, deux couvertures illustrées en noir sur fond rouge rempliées, étui-boîte de toile beige à dos et coins de parchemin. Monumental ouvrage orné par l'artiste de 44 lithographies originales en couleurs dont une en frontispice et 3 à double page. Texte en noir et rouge entièrement calligraphié et lithographié par Bernard Buffet à l'exception de la lettre-préface de la main de Fernand Mourlot. Un des 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 95), signés par l'artiste et accompagnés d'une suite à part des 44 lithographies en couleurs, toutes signées et justifiées (95/120). Manque un double-feuillet comprenant la lithographie représentant Emile (p. 85-88). Mouillures et taches aux 3 derniers doubles-feuillets, y compris une lithographie à double page, et au second plat de la couverture de la suite. Trace d'encre et épidermures aux versos des trois lithographies à double page de la suite. Etui-boîte légèrement défraîchi aux jointures des rabats et parchemin du dos un peu terni. Quelques accrocs à l'étui-boîte. Bibliographie : Sorlier, 140-185 Bibliographie : Sorlier 140 à 185

4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020