Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BERNARD BUFFET (1928-1999)

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$17,004 - US$22,672
Price realised:  €24,700
ca. US$28,000
Lot number 168, Views: 10

BERNARD BUFFET (1928-1999) Bouquet, 1951 Technique mixte sur papier, marouflée sur toile. Signée en haut à droite et datée. Pen and watercolor on paper mounted on canvas. Signed above, to the right and dated. H_65 cm L_50 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est bien répertoriée dans les archives de la galerie Maurice Garnier BERNARD BUFFET Né en 1928 à Paris. Bernard Buffet fait ses études aux Beaux-arts de Paris (1943-1945). Sa première exposition personnelle a lieu en 1947. En 1948, il reçoit le prix de la Critique. Il devient très vite célèbre et expose dans le monde entier. Perméable au climat de l'après-guerre, il affirme que «la peinture n'a pas à faire rire» et revendique un réalisme «misérabiliste». Bernard Buffet, souffrant d'une maladie de Parkinson qui ne lui permettait plus de peindre, s'est donné la mort en octobre 1999 dans sa maison de Tourtour dans le Var. Un musée qui conserve plus de 2000 oeuvre lui est consacré à Mishima, près de Tokyo au Japon.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris