Auction archive: Lot number 73

Bernard BUFFET (Paris, 1928- Tourtour, 1999) MON CIRQUE, 1968

€0
€43,774
ca. US$54,832

€0
€43,774
ca. US$54,832

Bernard BUFFET (Paris, 1928- Tourtour, 1999) MON CIRQUE, 1968 Paris, Fernand Mourlot, 1968 L'ouvrage et la suite sont présentés sous emboîtage toilé beige, coins et dos de parchemin, dos imprimé du titre et du nom de l'artiste en rouge, calligraphiés par lui Grand In-folio (723 x 512), en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée en rouge sur les 2 plats et le dos et illustrée d'une lithographie en noir sur le front (Sorlier 141). Texte de Bernard Buffet reprenant son texte calligraphié 44 lithographies hors-texte en couleurs dont 3 à double page La suite des 44 lithographies en couleurs, chacune signée et numérotée 99/120 ; présentée sous couverture blanche rempliée, imprimée en rouge sur les 2 plats et le dos, illustrée d'une lithographie en noir sur le front (Sorlier 140) Edition à 120 exemplaires, celui-ci n°99, signé par l'artiste au colophon Sorlier 140 à 185 Superbe exemplaire en excellent état, les planches d'une fraîcheur inouïe

1 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020