Auction archive: Lot number 10

€1,400
ca. US$2,074

€1,400
ca. US$2,074

BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint). Opuscula. [Venise, Simon Bevilaqua, 17 octobre 1495]. In-8, demi-basane fauve, ais de bois naturel, traces de fermoir en laiton ouvragé, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Hain, *2922 - BMC, V, 520 - GW, 3908 - Goff, B-365 - Pellechet, 2157. [346] f. - 44 cahiers signés A-B8 ; a-z, [-], [-], [-], A-O8, P10 ; caractères gothiques, imprimé sur 2 colonnes, 40 lignes par page pleine. ÉDITION INCUNABLE VÉNITIENNE des opuscules de Bernard de Clairvaux, édités par Philotheus de Brixia. ÉDITION identique à celle imprimée à Brescia par les frères Angelus et Jacobus Britannicus (18 mars 1495), contenant 39 opuscules du saint. Le titre et le texte, à deux colonnes, sont imprimés en caractères gothiques, les pièces liminaires, imprimées en caractères romains, contiennent un long poème latin de l'éditeur sur la vie et la mort de Saint Bernard et la table de l'ouvrage. Saint Bernard de Clairvaux (1091-1153), fondateur et abbé de Clairvaux en 1115, rédigea les statuts et fit reconnaître la règle des Templiers en 1128. Écouté des papes, Bernard de Clairvaux s'éleva au rang des personnalités les plus marquantes de l'Occident chrétien. Il prêcha aussi la deuxième croisade, et est l'auteur de plusieurs ouvrages spirituels et religieux. Titre remonté avec empoussiérage. Infime galerie marginale effleurant le texte aux six premiers feuillets. Petite piqûre de vers sur la marge inférieure des deux derniers cahiers, touchant le texte sans gravité aux deux derniers feuillets, dont un avec petite restauration ancienne.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930