Auction archive: Lot number 108

Bernard MOLITOR - 1755-1833 Rare commode

€20,000 - €30,000
ca. US$25,387 - US$38,081
€22,000
ca. US$27,926

€20,000 - €30,000
ca. US$25,387 - US$38,081
€22,000
ca. US$27,926

Bernard MOLITOR - 1755-1833 Rare commode rectangulaire, à vantaux, en placage d'acajou moucheté ; elle présente un large tiroir découvrant une tablette coulissante formant écritoire ; la partie inférieure à deux portes dissimulant trois tiroirs “à l'anglaise” (1 rapporté) ; montants gaine à pans coupés ; pieds griffes en bois sculpté et patiné à l'imitation du bronze. Riche décor de bronzes très finement ciselés et dorés à bustes d'égyptienne et palmettes, au centre une couronne de feuilles de chêne ou de laurier, soulignée de deux oiseaux, la tranche du tiroir à décor de lions ailés tenant une couronne. Double estampille de B. Molitor. Epoque Consulat. Plateau de marbre blanc veiné gris. 94 x 145,5 x 64. MOLITOR Bernard reçu Maître le 26 Octobre 1787. Bibliographie : Les commodes à vantaux sont bien présentes dans la production de cet ébéniste, en atteste le meuble reproduit p. 141 dans l'ouvrage de Ulrich Leben, Molitor-Ebéniste de Louis XVI à Louis XVIII, édition d'Art Monelle Hayot. Nous retrouvons, p. 42 et 43 du même ouvrage, un secrétaire à abattant en placage d'acajou moucheté, présentant les mêmes bronzes et pieds griffes, secrétaire ou un meuble similaire, également reproduit p. 490 dans : Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Dictionnaire des ébénistes et menuisiers, éditions de l'Amateur.

18 May 2005
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

18 May 2005
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848