Auction archive: Lot number 4

BERNARD, Pierre-Joseph (1708-1775)BERNARD, Pierre-Joseph (1708-1775)Oeuvres de P. J. Bernard, ornées de gravures, d'après les desseins de Prud'hon; la dernière estampe gravée par lui-même. Paris : Didot l'Aîné, 1797

€700 - €1,000
ca. US$851 - US$1,216
€3,750
ca. US$4,560
Auction archive: Lot number 4

€700 - €1,000
ca. US$851 - US$1,216
€3,750
ca. US$4,560

BERNARD, Pierre-Joseph (1708-1775). Oeuvres de P. J. Bernard ornées de gravures, d'après les desseins de Prud'hon; la dernière estampe gravée par lui-même. Paris : Didot l'Aîné, 1797. Exemplaire sur papier vélin, avec les gravures avant la lettre, relié par Bozerian. Cohen - De Ricci, col. 133-134 : "il y a des exemplaires en papier vélin (tirés à 150 exemplaires) figures avant la lettre, très recherchés maintenant pour les belles figures de Prudhon, et surtout pour la charmante pièce de Phrosine et Mélidore, qu'il a gravée lui-même. On connaît six états différents de cette pièce, peut-être la seule gravure que le maître ait incontestablement faite. C'est une véritable curiosité artistique. Le cuivre original appartient à M. Henri Beraldi. Une equisse se trouvait chez Hyacinthe Firmin-Didot" ; Brunet, I, col. 795 :"belle édition, dont les exemplaires avec figures avant la lettre contiennent de plus que la plupart des autres les opéras et les poésies diverses de Bernard". Grand in-4 (310 x 230 mm). 4 gravures originales hors-texte, dont 3 par Beisson d'après Prudhon, et une dessinée et gravée par Prudhon. Un des 150 exemplaires sur papier vélin fort d'Angoulême, comprenant les épreuves des figures avant la lettre (piqûres, restauration minime en marge inférieure d'une planche). Reliure signée de Bozerian en maroquin rouge à long grain, multiples encadrements dorés sur les plats avec motifs d'angles aux petits fers et pointillés, dos à doubles nerfs, caissons richement ornés, entrenerfs mosaïqués de maroquin ébène, doublure et garde de moire bleu ciel, dentelle sur les contreplats, encadrement de maroquin rouge, tranches dorées (frottements minimes aux coiffes et coins). Provenance : ex-libris Emile Moreau -- ex-libris Louis Vigouroux. Vellum paper copy, bound by Bozerian. Please note this lot is the property of a private individual.

Auction archive: Lot number 4
10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 4
10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869