Bernard Schultze Roter Strom 1956/1957 Öl, Textilien, Draht u.a. auf Leinwand. 120 x 100 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und beschriftet '"Roter Strom" (1957) Bernard Schultze Frankfurt/M Deutschland' sowie mit Richtungspfeil. - Mit leichten Altersspuren.WerklisteStephan Diederich u.a. (Hg.), Bernard Schultze Verzeichnis der Werke 1939 bis 1989, Köln 2015, WVZ-Nr. 56/57/5 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann ProvenienzSammlung Lewin, Offenbach; Privatsammlung, BerlinLiteraturhinweiseJohn A. Thwaites, Ein Tip für Kaufhäuser, Bernard Schultze in der Kunsthalle Wuppertal-Barmen, in: Deutsche Zeitung, 07.11.1962AusstellungWiesbaden 1962 (Städtisches Museum), Wuppertal (Von der Heydt-Museum), Bernard Schultze Ausst.Kat.Nr.28 (mit rückseitigem Aufkleber)