Auction archive: Lot number 280

BERNARDI. Le Glacier impérial ou L'Art

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

BERNARDI. Le Glacier impérial ou L'Art de donner des bals et des soirées. Paris, Gustave Barba, 1853. In-12, broché. viii et 280 pp. Nouvelle édition, augmentée, du Glacier royal paru en 1844. L'ouvrage commence par la description de la construction d'une glacière, et de l'utilisation des petites glacières domestiques, dites "parisiennes". Suivent les nombreuses recettes de glaces, sorbets, biscuits glacés, thés, punchs... Légèrement débroché. Mouillures importantes, taches, quelques coups de crayon d'enfant.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage