BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Études de la nature Paris, Imprimerie de Didot, 1792. 5 vol. in-12 ; maroquin rouge, dos lisses ornés, filets droits et courbes encadrant les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième édition, revue et corrigée par l'auteur. Elle est illustrée de 5 figures gravées dont le frontispice. Bel exemplaire, la reliure porte un élégant décor fin XVIIIe siècle, les ors un peu estompés.