Auction archive: Lot number 91

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€1,300
ca. US$1,460

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€1,300
ca. US$1,460

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Pièce autographe signée «De Saint-Pierre» adressée AU MARÉCHAL DE CASTRIES. Paris, 1erjuillet 1784. 1/2p. in-4. L’ÉDITION ORIGINALE DES ÉTUDES DE LA NATURE. Quand Bernardin de Saint-Pierre voulut faire imprimer son manuscrit, il refusa de vendre celui-ci comme on le lui proposait, et chercha à réunir des fonds pour en assumer seul les frais d’impression. Il réussit à obtenir deux prêts, ainsi que deux souscriptions dont une du maréchal Charles de LaCroix, marquis de Castries, qui, bienveillant à son égard, lui avait déjà accordé des faveurs. Bernardin de Saint-Pierre confi a alors l’impression de l’ouvrage à son futur beau-père, Pierre-François Didot imprimeur du comte de Provence (futur LouisXVIII, dit alors «Monsieur»).  JE M’ENGAGE À LIVRER À MONSEIGNEUR LE MARÉCHAL DE CASTRIES CENT EXEMPLAIRES DE MON OUVRAGE INTITULÉ ÉTUDES DE LA NATURE, pour la somme de huit-cents-vingt livres, prise de souscription, à raison de huit livres cinq sols l’exemplaire en trois volumes avec des gravures. J’aurai l’honneur de remettre à monseigneur le maréchal de Castries les susdits exemplaires avec leurs gravures des premières épreuves vers la fi n de la présente année, l’impression en devant être fi nie au mois d’octobre prochain suivant les engagements que le SrDidot le jeune, directeur de l’imprimerie de Monsieur en a pris avec moi, par écrit...»

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762