Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 13 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.

Archive
Estimate: €200
ca. US$257
Price realised:  €190
ca. US$244
Lot number 1032, Views: 126

Paul et Virginie
Bernardin de Saint-Pierre, J.-H., Paul et Virginie. Mit 6 Stahlstich-Porträts (st. 7) auf aufgewalztem China nach T. Johannot, Meissonier u. a. und 29 ganzseit. Holzstich-Tafeln nach M. Français, Paul Huet u. a., 1 kolor. gest. Karte sowie zahlr. Textholzstichen. Paris, L. Curmer 1838. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rankenmotiv und doppelter, schwarzgepr. Filete auf beiden Deckeln, goldgepr. RTitel und Carré-Verg. auf 4 Feldern, ornamentaler Rücken- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. LV (st. LVI), 458 S., 7 Bll. Vicaire VII, 42f. - Carteret III, 532f. - Brivois S. 388f. - Sander 605. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Vortitel fehlt. Stockfleckig. 1 Tafel im Fußsteg mit Randabschnitt. Ob. Kap. eingerissen, Ecken gering bestoßen.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166