Études de la nature. Nouvelle ed. 7 Bde. Paris, Didot 1792. Kl.8°. Mit 2 gest. Front. u. 4 gefalt. Kupferntaf. Hldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb.). Vgl. Lex. KJL III, 248 - Zuerst ab 1784 erschienen. In seiner Naturphilosophie entwickelt Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814) die Lehre, "daß eine moralische Ordnung und Harmonie in der Natur des Universums grundsätzlich angelegt sei" (Lex. KJL). - Leicht gebräunt, tls. leicht fl.