Auction archive: Lot number 7

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques).

€200 - €400
ca. US$225 - US$450
Auction archive: Lot number 7

€200 - €400
ca. US$225 - US$450

Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838; fort vol. pet. in-4, chagrin rouge, sur les plats vaste décor à froid rehaussé d'un encadrement et de motifs dorés, dos à larges nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Lardière]. FRONTISPICE ET 29 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉS SUR BOIS ET TIRÉS SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ, 7 FIGURES HORS TEXTE ET UNE CARTE AQUARELLÉE GRAVÉES SUR ACIER ET TIRÉES SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ, ET 450 VIGNETTES ET LETTRINES GRAVÉES SUR BOIS DANS LE TEXTE. Tous les hors-texte sont accompagnés de leur papier de soie légendé. Magnifi que et célèbre édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. L'exemplaire présente certaines caractéristiques du premier tirage (à la page LII et à la fi n de la table des grandes vignettes). Intérieur frais à l'exception de quelques papiers forts de hors-texte uniformément brunis ou présentant des rousseurs (les papiers de Chine étant immaculés). Carteret, III, 532. Vicaire, VII, 42.

Auction archive: Lot number 7
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV