Auction archive: Lot number 173

€150 - €250
ca. US$164 - US$273

€150 - €250
ca. US$164 - US$273

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) : OEuvres complètes. Paris, Méquignon-Marvis, 1818. Suivi de MARTIN (Aimé) : Mémoire sur la vie et les ouvrages de Bernardin de Saint-Pierre, et de BERNARDIN de SAINT-PIERRE : Correspondance en trois volumes, Paris, Ladvocat 1826. 16 volumes au total. 13 par 20 cm. Demi basane verte d'époque, dos lisse orné de fers romantiques, tranches jaspées. Très bel état de la reliure comme du texte. Quelques infimes trous de ver sur les mors de trois volumes, petite fente de 2 cm sur un mors, rarissimes rousseurs. Première édition collective, publiée par Louis-Aimé MARTIN, en partie originale, établie par le secrétaire d'Henri Bernardin de Saint-Pierre, Louis- Aimé Martin. Elle comprend notamment Paul et Virginie, La Chaumière indienne et les Observations sur la Russie, écrites d'après ses souvenirs de voyage dans ce pays. 28 planches gravées sur cuivre dont une dépliante, d'après les dessins d'Alexandre Desenne, Anne-Louis Girodet, Jean-Baptiste Isabey Louis Lafitte Jean-Michel-Moreau le jeune, Pierre-Paul Prudhon ou Joseph Vernet Très belle série d'un auteur toujours lu, avec 4 volumes qui complètent les OEuvres, dans une reliure parfaitement homogène. Pour collectionneurs

13 Jun 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

13 Jun 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20