Auction archive: Lot number 12

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et

€150 - €250
ca. US$169 - US$282
€150
ca. US$169

€150 - €250
ca. US$169 - US$282
€150
ca. US$169

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, les plats et le dos ornés d'un grand décor formé de filets et de fers rocaille dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Vicaire, VII-42 /// LVI-458-(7f.). La plus jolie des éditions de Paul et Virginie ornée de 29 gravures sur bois hors texte, 7 portraits gravés sur acier, une carte et 450 illustrations gravées sur bois dans le texte d'après Johannot, Meissonier, Français, Huet... Exemplaire à l'adresse 25 rue Sainte-Anne sur le titre, sans la Bonne femme ni l'étoile et avec les " portraits anglais " pour Madame de La Tour et Le docteur. Exemplaire de Nicolas de Saint Dizier, neveu du maréchal Lobau, avec son portrait contrecollé. Selon un article de journal, il serait l'auteur de 4 recueils de poèmes. Le volume contient également une lettre autographe de la maréchale Lobau. Rousseurs.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin