[BERNARDINO DI LIONI] Libretto che contiene della miracolosa imagine della […] Santa Maria mater domini. Naples, stamperia filantropica, 1834. In-8 (20,4 x 11,8 cm), maroquin vert, large frise dorée en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). X p., 141 p., [4] ff. ÉDITION ILLUSTRÉ D'UN FRONTISPICE. Ouvrage de dévotion en italien, consacré au sanctuaire de Maria Materdomini. Exemplaire aux armes de Ferdinand II, roi des Deux-Siciles. Provenance : - Ferdinand II, roi des Deux-Siciles (armes). - Vente Versailles, 1er déc. 1974, n° 154. Des frottements aux coins et dos, dos passé, petites traces et griffures sur les plats, des rousseurs, plus prononcées au début du volume, large mouillure sur les 6 premiers ff.