Auction archive: Lot number 3626

BERNARDO BELLOTTO gen. CANALETTO

Alte Grafik
27 Mar 2020
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,595 - US$2,127

Alte Grafik
27 Mar 2020
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,595 - US$2,127

BERNARDO BELLOTTO gen. CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau) Ein Paduanisches Motiv mit Stadttor und Kuppelkirche. Bl. IV der Folge: Italienische Idealveduten. Um/nach 1740. Radierung auf Bütten ohne Wz. In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: B.B. detto Canaletto f.. 14 x 20,7 cm. Succi 2013 Bd.I, Nr.4 II (von II). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Stärker fachmännisch restauriert und mit geschlossenen Fehl- und Dünnstellen. Insgesamt guter Gesamteindruck.

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330