BERNARDO BELLOTTO gen. CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau) Ein Paduanisches Motiv mit Stadttor und Kuppelkirche. Bl. IV der Folge: Italienische Idealveduten. Um/nach 1740. Radierung auf Bütten ohne Wz. In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: B.B. detto Canaletto f.. 14 x 20,7 cm. Succi 2013 Bd.I, Nr.4 II (von II). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Stärker fachmännisch restauriert und mit geschlossenen Fehl- und Dünnstellen. Insgesamt guter Gesamteindruck.