Auction archive: Lot number 3625

BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO

Alte Grafik
27 Mar 2020
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,511 - US$12,766

Alte Grafik
27 Mar 2020
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,511 - US$12,766

BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau) Perspective de la ville neuve, et du Palais de = S.M. dit de'Hollande et des Environs de /La campagne de Loschuwitz, avec una partie de la= Roiale Eglise Catolique et des Bastions de la ville de /Dresde (...), 1747. Radierung. Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: Peint, dessiné et grave par Ber: Bellotto dit Canaletto Pe. in R.le. 54 x 85 cm (Bogengrösse: 61 x 90 cm). Ansicht von Dresden vom linken Elbufer gesehen mit der Befestigung und der Hofkirche. - De Vesme 9; Succi 2013 Bd.1, Nr. 9 I (von V, erster Zustand). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Überwiegend in den Rändern etwas angestaubt und mit Gebrauchs- und Alterungspuren. Die obere linke Ecke mit geglätteter Knickfalte. Am unteren linken Rand mit Quets

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330