Auction archive: Lot number 206

Bernardo STROZZI Gênes, 1581 - Venise, 1644 David tenant la tête de Goliath

€400,000 - €600,000
ca. US$451,460 - US$677,190

€400,000 - €600,000
ca. US$451,460 - US$677,190

Bernardo STROZZI Gênes, 1581 - Venise, 1644 David tenant la tête de Goliath Huile sur toile David with the Head of Goliath, oil on canvas, by B. Strozzi Hauteur : 166 Largeur : 104,50 cm Provenance : Collection John Richards Sidney, en 1950 ; Collection Beresford, en dépôt à l'Art Gallery of New South Wales, Sydney, avant 1974 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 19 juillet 1974, n° 218 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 27 juin 1975, n° 2 ; Collection Jean Pastor, Monaco ; Acquis auprès de ce dernier par Ermanno Zoffili ; Collection Ermanno Zoffili, Paris ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire en 2011 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Luisa Mortari, "Nuove aggiunte allo Strozzi", in 'Commentari', vol. XXVIII, 1-3, 1977, p. 109, fig. 5 et 6 (dimensions erronées) Luisa Mortari, 'Bernardo Strozzi', Rome, 1995, p. 192, n° 497 (dimensions erronées) Bernard Aikema, Ewoud Mijnlieff et Bert Treffers, 'Italian paintings from the Seventeenth and Eighteenth centuries in Dutch public collections', Florence, 1997, p. 151 et 152, mentionné dans la notice du n° 177 Camillo Manzitti, 'Bernardo Strozzi', Torino, 2013, p. 202, n° 287 Commentaire : L'excellence de la peinture baroque s'offre à nos yeux. La splendeur de ce David, son dynamisme et le rayonnement de la palette nous emportent, voilà un chef-d'œuvre de Bernardo Strozzi ! Peint peu après 1630, notre tableau coïncide avec l'arrivée du peintre génois dans la Sérénissime. Si la position de notre David fut comparée à celle, antérieure d'environ 20 ans, donnée par Giovanni Lanfranco au sien (fig.1)1, nous pourrions tout autant retrouver l'élan, la vigueur du héros de notre toile dans le David de marbre du Bernin réalisé en 1623-1624 (fig. 2) 2 qu'aurait pu connaître Bernardo Strozzi C'est sans doute dans la personnalité même du jeune héros qu'est David qu'il faut trouver l'origine de cette posture. Par son acte intrépide et volontaire, il invite chaque chrétien à se dépasser pour combattre le mal : les Philistins avaient envahi Israël et, alors que les deux armées étaient face à face dans la vallée du Térébinthe, un soldat philistin, Goliath, géant de près de trois mètres lourdement armé, sorti des rangs pour provoquer un combat singulier dont le vainqueur ferait remporter la guerre à son peuple. Le roi israélien Saül et son armée furent " écrasés de terreur " et ne répondirent pas au défi lancé quotidiennement par Goliath. David, plus jeune fils de Jessé, servait Saül en jouant pour lui de la lyre et gardait les moutons de son père. Alors qu'il se rendait dans la vallée où campaient les deux armées, il entendit la provocation de Goliath et proposa de relever le défi. Saül chercha à l'en dissuader mais la confiance de David en Dieu ne le fit pas douter de la justesse de sa décision et de l'issue du combat. Armé de sa seule fronde et de cinq pierres réunies dans son sac de berger, le jeune David se présenta devant Goliath qui se moqua de lui. Alors que le géant s'avançait, David " prit une pierre dans son sac, la lança avec sa fronde et l'atteignit en plein front. La pierre s'y enfonça et l'homme s'écroula ". Il se servit ensuite de la propre épée du Philistin pour lui couper la tête et la rapporter à Jérusalem (1, Samuel, 17). Son histoire illustre le courage et l'audace récompensés. C'est donc par l'action que fut recherchée et conçue la représentation du jeune guerrier. En cela Strozzi réussit brillamment son tableau en figurant son personnage dans une position d'un grand dynamisme parfaitement baroque. Le jeune homme est heureux, fier, il va de l'avant en trainant la tête du chef philistin Goliath et portant sur l'épaule son épée comme la démonstration de la tâche accomplie. Déjà les musiciens et les danseurs visibles en bas à gauche annoncent son triomphe. De sa jeunesse l'artiste n'a rien perdu de ses sentiments religieux. Neuf années moine au sein de l'ordre des Capucins, puis autorisé à quitter l'ordre pour devenir prêtre (ce qui lui valut

25 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020