Auction archive: Lot number 1183

Bernardus Claravallensis Opera

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€250
ca. US$275

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€250
ca. US$275

Bernardus Claravallensis. Opera. Sancti Bernardi abbatis primi clarae-vallensis genuina sancti doctoris opera quatuor prioribus tomis complectens. 2 Teile in 1 Band. 28 (von 29) Bl., 1574, CXVIII Sp., 26; 3 Bl.,1356 Sp., 17 Bl. Mit gestochner Kopfvignette und gestochener Initiale. 37,5 x 25 cm. Blindgeprägtes Pergament d. Z. (leicht berieben, an den oberen Eckkanten aufgeplatzt, mit größerer Fehlstelle auf dem VDeckel) über Holzdeckeln mit hs. RTitel und zwei erneuerten Schließen. Paris, Pierre Aubouyn Pierre Émery und Charles Clousier, 1690. Graesse I, 343. Brunet I, 796. Goldsmith B 612. Januschek 1306. – Zweite Pariser Ausgabe. "Editio ommnium aestimatissima" (Januschek). – Das erste weiße Blatt fehlt. Titelblatt sowie die Blätter der ersten Lagen leicht feuchtrandig. Blätter der letzten Lagen stärker feuchtrandig und in der oberen Ecke lädiert. Vorsatz gestempelt und mit hs. Besitzvermerk.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025