Auction archive: Lot number 26

Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés

€12,000 - €15,000
ca. US$13,468 - US$16,835

€12,000 - €15,000
ca. US$13,468 - US$16,835

Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile Signée et datée 'BV Schijndel .1703' en bas à droite Reunion of figures in an interior, oil on canvas, signed and dated, by B. van Schendel Hauteur : 56 Largeur : 76 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 18 mai 1995, n° 102 ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 17 octobre 1995, n° 133 ; Vente anonyme ; Munich, Neumeister, 20-21 mars 1996, n° 479 ; Collection particulière du Nord de la France Commentaire : Les derniers sacrements sont à peine prononcés et déjà l'envie et la cupidité humaine exercent leur labeur : les actes divers opérant la succession sont en cours de signature, la famille à peine éplorée assiste à l'inventaire des biens du futur défunt que dresse une armée de capucins. Les marchands enturbannés sont présents pour faire des affaires, ils semblent discuter âprement leur futur butin. Nous distinguons dans cette toile tout le plaisir que l'artiste semble avoir eu à dépeindre tant d'expressions différentes et nombre de détails anecdotiques savoureux.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020