Auction archive: Lot number 330

Bernhard Kretzschmar (Döbeln 1889 - Dresden 1972). Fischerboote am Strand von Boltenhagen.

Opening
€600
ca. US$695

Opening
€600
ca. US$695

Aquarell, weiß gehöht, 22 x 32 cm, l. u. monogr. BK, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler begann K. 1911 ein Studium an der Dresdener Kunstgewerbeschule, das er nach kurzer Zeit wieder abbrach. Nach einem Studium an der Akademie in Dresden bei Felixmüller und Böckstiegel ging er 1913 zu Fuß nach Spanien. Zurück an der Akademie erhielt er 1914 ein Meisteratelier, 1946 wurde er Professor. Mus.: Dresden, Berlin, Hamburg, München, Rio de Janeiro, Prag, Barcelona, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

27 Nov 2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

27 Nov 2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432