Auction archive: Lot number 415

Bernhard von Clairvaux.

Bücher
28 Mar 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$510 - US$817
CHF1,500
ca. US$1,532

Bernhard von Clairvaux.

Bücher
28 Mar 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$510 - US$817
CHF1,500
ca. US$1,532

A172 Bücher Bernhard von Clairvaux. Opera, quae quidem colligi undequaque in hunc usque diem potuere, omnia: Accuratiore, quam unquam antea, recognitione, ac solerti ad uetustiorum exemplarium fidem collatione, integritati suae restituta. 2 Bände. Mit Druckermarke auf dem Haupttitel und am Schluss. Basel, Johannes Hervagen, 1552. Folio. [6] Bll., 1678 Sp.; [6] Bll., Sp. 1679-2736, [13] Bll. Blindgepr. Schweinslederbände d. Z. über Holzdeckeln, datiert 1553. Jeweils mit hs. Rückentiteln. Bd. 1 mit intakten Messingschliessen, diese bei Bd. 2 entfernt (etw. fleckig u. berieben, Bd. 1 mit kl. Einriss am ob. Kapital). VD 16 B 1921 - Adams B 708 - IA 117.559 - Benzing, Buchdrucker 36. - Seltene Basler Werkausgabe des bekanntesten Mönches des Zisterzienserordens (um 1090-1153). - Der Drucker Hervagen war verheiratet mit der Witwe Johann Frobens und druckte zusammen mit dessen Sohn Hieronymus Froben. - Titel alt gestempelt, schwache Feucht- bzw. Stockränder, anfangs auch leicht fingerfleckig.

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330