Auction archive: Lot number 3033

Bernhard von Clairvaux.

Auction 13.12.2021
13 Dec 2021 - 17 Dec 2021
CHF200 - CHF300
ca. US$216 - US$325

Bernhard von Clairvaux.

Auction 13.12.2021
13 Dec 2021 - 17 Dec 2021
CHF200 - CHF300
ca. US$216 - US$325

Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 3033. Bernhard von Clairvaux. Auktionsstart: Fr, 17. Dez 2021, 09:15 De consideratione ad Eugenium papam tertium libri quinque. Ad veritatem octo manuscriptorum codicum, Vaticanorum, & aliorum Romae repertorum recogniti, & emendati. [...] Adiunctae sunt in fine, duae eiusdem s. Bernardi epistolae. Mit Titel- und 2 kl. Schlussvignetten, sowie zahlreichen Initialen in Holzschnitt. Rom, Facciotti, 1594. 8°. [4] Bll., 219 S., [10] Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel. Edit16 CNCE 5519 - Der Text des hl. Bernhard, seinem einstigen Schüler und Mitbruder als Zisterzienser, Papst Eugen III. gewidmet, enthält Ratschläge zur Kirchenleitung und zur Erhaltung einer geistlich bestimmten Lebensführung. - Titelei mit altem Stempel u. mont. kl. Sammlungs-Etikette, etw. gebräunt bzw. stockfleckig, die letzten Bll. mit kl. Feuchtrand.

13 Dec 2021 - 17 Dec 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

13 Dec 2021 - 17 Dec 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011