Auction archive: Lot number 1254

Bernhard von Clairvaux Opera omnia in sex tomos distributa

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€400
ca. US$432

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€400
ca. US$432

» größer Bernhard von Clairvaux. Opera omnia in sex tomos distributa, praemissa toti operi chronologia, una cum vita Bernardi ab Mano scripta ... post Johannem Merlonem Horstium emendata. 6 Teile in 1 Band. Mit 6 wdhl. Holzschnitt-Druckermarke auf den Titeln und großem gestochenen Kopfstück. 37,5 x 24 cm. Pergament d. Z. (nur minimal beschabt an Kanten und Ecken, kaum bekratzt, unwesentlich geworfen, leicht fleckig) mit goldgeprägtem weinroten Lederrückenschild. Paris, Frédéric Leonard, 1667. Umfangreiche Ausgabe des Gesamtwerks aus der Feder des Zisterziensermönchs, frühscholastischen Mystikers, Kreuzzugspredigers und Kirchenlehrers Bernhard von Clairvaux (1090-1153), herausgegeben aus den verschiedensten Handschriften von dem deutschen Theologen Jakob Merlo-Horstius (1597-1644). Dieser "kam schon als Knabe 1605 zu einem geistlichen Oheim nach Köln, machte dort seine Studien, wurde am 6. März 1621 zum Priester geweiht, 1623 zum Pfarrer zu St. Marien im Pesch (in pasculo) ernannt und wirkte als eifriger Seelsorger bis zu seinem frühen Tode ... Er besorgte auch eine Gesammtausgabe der Werke des heil. Bernhard (1641)". – Eine Lage verbunden. Wenige Knickspuren, teils leicht unfrisch, kaum gebräunt oder fleckig.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025