Auction archive: Lot number 29

Bernhardin von Busti.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€900
ca. US$941
€1,400
ca. US$1,464

Bernhardin von Busti.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€900
ca. US$941
€1,400
ca. US$1,464

Rosarium Sermonum predicabilium per fratrem Bernardinum de Bustis ordinis Minorum ad faciliorem predicantium commoditatem novissime compilatum. In quo quicquid preclarum et utile in cunctis sermonariis usque in hodiernum editis continetur: hic ingeniose enucleatum atque solerti cura collectum invenies. Tle. 1 u. 2 in 1 Bdn. (Hagenau, Augsburg, Heinrich Gran für Johann Rynmann) 1513. (26), CCXIII (i.e. CCXXIII), (16), CCCXLIX Bl. Blindgeprägtes Leder über Holzdeckeln mit Resten von zwei Metallschließen. VD16 B 1919. Vollständige Postinkunabel. Seltene vierte Ausgabe einer zweiteiligen Predigtensammlung des italienischen Franziskaners Bernardin von Busti (c. 1450 - c. 1500, auch unter ähnlichen Namen gekannt, z.B. Bernardinus, Bernardin, Bernhard, etc., de Busti, de Bustis, de Busto etc.) 21 x 28,5 cm. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stärker berieben mit vielen Wurmstichen. Holz unten sichtbar wegen durchgeriebenen Leder. Rücken oben beschädigt. Innenseiten der Holzdeckel mit Resten griechischer Schrift. Bindung Teilweise angebrochen, lose, oder gebrochen. Ungezähltes Blatt 17 lose. Meist altersübliche Papierdunkelung und Flecken, jedoch mit besonderem Wasser- und Schimmelschaden auf den Rändern der ersten 14 ungezählten Blätter. Durchgehender Wasserflecken am oberen Rand. Satzspiegel gut erhalten. Vereinzelte Marginalien.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216