Bernhardt, Helmut (1905 Berlin - war tätig in Chemnitz) Zeichnung in Blei und Rötel, Knabenporträt, rechts unten signiert und datiert 1944, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder tlw. besch., leicht stockfleckig), Blattausschnitt ca. 47 x 31 cm, mit Rahmen ca. 50 x 34 cm, Studium an der Berliner Akademie, fertigte zumeist Landschaften und Porträts