Auction archive: Lot number 99

Bernstein und Elfenbein Miniaturtruhe, Königsberg, 17. Jh.

Opening
€4,000
ca. US$5,069
€156,000
ca. US$197,694

Opening
€4,000
ca. US$5,069
€156,000
ca. US$197,694

Bernstein, Elfenbein, Silber, Eiche Königsberg oder Danzig, um 1650-70 Eichenkorpus, reich markettiert mit Bernsteineinlagen und Elfenbeinkanten Truhenform mit auskragender Sockelzone, vorkragende Ecken und Mittelteil, durch Simse und Pilaster gegliedert Die Felder und Medaillons unter dem Bernstein mit feinen floralen bzw. figürlichen Silberminiaturen hinterlegt, einige Felder aus opakem Bernstein, die kleineren Bernsteinfelder als Diamantquader hervortretend Originale fein ziselierte und gravierte Silberbeschläge und Schloss mit sämtlichen originalen Quadratmuttern sowie originalen Scharniere Die gesamte Truhe innen sowie auch von unten in gleicher Art gestaltet Maße: 12 x 12,5 x 22,5 cm Ein seltenes und absolut sammelwürdiges, museales Kunstkammerstück! Dieser Artikel kann nur an eine Adresse innerhalb der EU ausgeliefert werden. Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

29 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

29 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222