Auction archive: Lot number 116

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€39,900
ca. US$55,111

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€39,900
ca. US$55,111

BERQUE & SCHMIED] -- TAGORE, Rabindranath (1861-1941). L'Offrande lyrique . Traduction d'André Gide . Paris: F. L. Schmied, 1925. In-4 (290 x 220 mm). Une vignette sur la couverture, un frontispice, 40 illustrations dans le texte, dont 20 à pleine page, et 6 bandeaux, le tout gravé sur bois par F.-L. Schmied d'après les dessins de Jean Berque. Reliure en coquille d'oeuf et laque signée Jean Dunand au contreplat, semé de motifs floraux se détachant sur un fond quadrillé et grisé, dos de maroquin bordeaux, doublure mosaïquée de bandeaux de maroquin de diverses couleurs s'entrecroisant, premier plat de la couverture conservé, chemise et étui assortis.
BERQUE & SCHMIED] -- TAGORE, Rabindranath (1861-1941). L'Offrande lyrique . Traduction d'André Gide . Paris: F. L. Schmied, 1925. In-4 (290 x 220 mm). Une vignette sur la couverture, un frontispice, 40 illustrations dans le texte, dont 20 à pleine page, et 6 bandeaux, le tout gravé sur bois par F.-L. Schmied d'après les dessins de Jean Berque. Reliure en coquille d'oeuf et laque signée Jean Dunand au contreplat, semé de motifs floraux se détachant sur un fond quadrillé et grisé, dos de maroquin bordeaux, doublure mosaïquée de bandeaux de maroquin de diverses couleurs s'entrecroisant, premier plat de la couverture conservé, chemise et étui assortis. TIRAGE À 120 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci le n° 37 ENRICHI D'UNE SUITE AU TRAIT, habituellement réservée aux premiers cinq exemplaires, à laquelle s'ajoutent quelques épreuves en noir (en tout 68 gravures non signées et non justifiées). On trouve, montées en tête du volume, TROIS AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE JEAN BERQUE. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 374, Mahé III, 492. Étui frotté .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris