BERRETTARI (Elpidio). Tractatus de risu. Florence, Cosma Giunta, 1603. Petit in-4, basane brune, double filet à froid en encadrement, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale et unique de ce rare traité du rire, seul livre du médecin et philosophe pisan Elpidio Berrettari (1552-1583), publié après sa mort par son frère Mario. Deux exemplaires seulement en sont recensés au CCFr (Nîmes et BnF). Le titre et le dernier feuillet sont ornés de la marque des Giunta. Reliure restaurée.