Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844) "El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo Medidas con marco: 57 x 80 cms. Medidas sin marco: 44 x 68 cms. Con un marco dorado, posiblemente el original. Thorvaldsen estudió en la Academia de Copenhague, ganó todos los premios, incluida la gran medalla de oro. Como consecuencia le concedieron una beca real, lo que le permitió marchar a Roma, para estudiar la escultura clásica. Vivió en Roma hasta 1838, donde se convirtió en uno de los líderes del neoclasicismo, a menudo se le ha comparado con el importante escultor Antonio Canova