BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 20 x 24 CM - 7 7/8 x 9 7/16 in. 15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Bibliographie Marie-Louise Bataille et Georges Wildenstein, Berthe Morisot Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Paris: Les Beaux-Arts, 1961, n°638, fig.660. "Au moment où les hommes, qui sont les initiateurs du groupe impressionniste, se combinent, une femme se trouve à côté d'eux, qui a subi des influences semblables aux leurs et que ses affinités portent à s'unir à eux. Cette femme, c'est Berthe Morisot Elle allait faire apparaître dans l'ensemble de l'uvre impressionniste, à côté des caractères de force et de puissance, qui appartiennent aux hommes, de ces traits qui n'appartiennent qu'aux femmes, un charme délicat, une grâce pleine d'abandon, une distinction à la fois naturelle et raffinée." Théodore Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris: H.Floury, Éditeur, 1919, pp. 105-106.