Auction archive: Lot number 141

BERTHIER (général...

€140 - €200
ca. US$150 - US$214

BERTHIER (général...

€140 - €200
ca. US$150 - US$214

BERTHIER (général Alexandre) : Relation de la bataille de Marengo gagnée le 25 prairial an 8, par napoléon Bonaparte, premier Consul () sur les autrichiens aux ordres du Lieutenant-général Mélas ; rédigée par le Général Alex. Berthier, Ministre de la guerre commandant sous les ordres immédiats du Premier Consul ; et accompagnée de plans indicatifs () sous la direction du général de brigade Sanson (). Paris, Imprimerie Impériale, an XIV - 1805. 13,5 par 22,2 cm. (2)-frontispice-59-(3) pages. Le titre frontispice est titrée : relation de la bataille de Marengo présentée à l'Empereur sur le champ de bataille, par le Maréchal d'Empire Alexdre Berthier, grand veneur, grand cordon de la Légion d'Honneur, commandant la 1ère cohorte, Ministre de la guerre. 25 prairial an 13, anniversaire de la victoire. Grand tableau dépliant, 5 cartes dépliantes et une vue dépliante de la bataille. Complet. Pleine basane rouge postérieure, dos 5 nerfs, encadrement des plats par une roulette dorée, deux encadrements intérieurs par la même roulette. Reliure en bon état. Texte en bon état. Une déchirure sans manque restaurée sur le tableau, une déchirure en marge et des rousseurs sur la vue de la bataille. Quelques rousseurs, surtout sur la page de faux-titre. Un des livres écrits pour promouvoir le nouvel Empereur, par un des grands maréchaux d'Empire.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20