BERTHOLLE Jean (1909-1996) "Composition", 1963 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "JBERTHOLLE 63". Haut. : 130,6 cm ; Larg. : 89,5 cm Inscriptions d'expositions au dos. Provenance : - Collection Jean-Louis Roque. - Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Rétrospective Jean Bertholle "torrent", Musée du Luxembourg Grand Duché, mai 1964. - Musée de Metz, 1964. - "Maîtres de la peinture contemporaine", Le Mans, 13 février au 19 mars 1965.