Auction archive: Lot number 47

LIVRES ANCIENS
16 Mar 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,701 - US$2,042

LIVRES ANCIENS
16 Mar 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,701 - US$2,042

BERTHOUD, Ferdinand : Traité des horloges marines, contenant la théorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines, et la manière de les éprouver, pour parvenir par leur moyen à la rectification des cartes marines, et la détermination des longitudes en mer. Paris, Musier, 1773. 19 par 25 cm. Xl-590-(2) p -27 planches dépliantes (une planche déchirée sur 6 cm sans manque). Relié avec: Eclaircissements sur l'invention, la théorie, la construction, et les épreuves des nouvelles machines proposées en France pour la détermination des longitudes en mer par la mesure du temps, 1773, Musier. VIII-164 p. plein veau marbré de l'époque. Coins écrasés, un mors fendu et restauré sommairement. Quelques rousseurs éparses. Livre rare et important en science, la précision des horloges de marine permettant aux navires d'établir avec plus ou moins de précision leur position en mer. Bel exemplaire malgré les quelques défauts de reliure, relié avec l'ouvrage qui fait suite.

16 Mar 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

16 Mar 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780