Auction archive: Lot number 6

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Art+Design
28 Jan 2018
Reserve
€150
ca. US$186
Auction archive: Lot number 6

Art+Design
28 Jan 2018
Reserve
€150
ca. US$186

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Weiß gefasstes Eisengestell, graue Lederauflage (Unterseite mit Knoll Etikett). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung durch Knoll International. 75x 84x 75 cm. Der italoamerikanische Künstler, Tonkunst-Bildhauer und Möbeldesigner verließ bereits mit 15 Jahren seine italienische Heimat und begann ein Studium der Bildhauerei und Malerei in Detroit. An der Cranebrook Academy of Fine Art traf er Walter Gropius Edmund Bacon als auch Ray und Charles Eames für die er später arbeitete. 1950 gründete er sein eigenes Studio und entwarf Möbelstücke für Hans Knoll. Zu diesem Zeitpunkt entstand auch der Entwurf seines berühmten Diamond Chairs, der bis heute noch von Knoll International produziert wird. Er wurde zum Verkaufsschlager und erlaubte Bertoia durch die Lizenzeinnahmen sich nur noch auf seine bildhauerischen Arbeiten und Klangskulpturen zu konzentrieren. Seine Klangskulpturen befinden sich unter anderem in vielen Museen und Sammlungen.

Auction archive: Lot number 6
28 Jan 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auction archive: Lot number 6
28 Jan 2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028