Keramik, heller Scherben, schwarz und weiß staffiert, glasiert; am Deckel ein längerer Haarriss; zum Teil bestoßen; Unterseite mit originalem Klebeetikett, eingeprägten Werkstattsignets, Nummer 314, in schwarz gemalt IP.; H. 6,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstäte, Inventarnummer: WWF 89-53-8; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 336.