runder, flacher, schalenförmiger Dosenkorpus auf Kugelfüßen; hoher, glockenförmiger Deckel mit reliefiertem Blütendekor und Knauf; Keramik, heller Scherben, farbig und schwarz staffiert, glasiert; Unterseite mit Firmensignets, und eingeprägter Nummerierung 321 (WK Modellnr.); minimal bestoßen; H. 10,5 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 338.