Bertold Löffler Gürtelschließe, Wiener Werkstätte, vor 1909 Alpaka, versilbert; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Entwerfermonogramm B LÖ, Wiener/Werk/Stätte, Rosenmarke und Monogramm des Schmieds JH; Dm. 6,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12534-3 und Fotografie "Gürtelschließe", Invent. Nr. WWF 94-110-1; Galerie Metropol, Bertold Löffler letzte Seite des Katalogs (o. S.). Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.