Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Anhänger Wiener Werkstätte, Wien, 1909 Metall, versilbert, geprägt; zwei bewegliche Medaillons; auf der Rückseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermongramm "BLÖ", "WW", österreichisches Beschauzeichen; H. 3 cm, B. 2,2 cm Provenienz Privatbesitz, Großbritanien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inv.-Nr. WWF 94-108-13; Modellnr. S 1429